Você tem fobia de dentista?

Se você sofre de fobia, verifique a seguir a disponibilidade de dentistas que atendem pacientes com medo de dentista na sua cidade (cidades em ordem alfabética). Caso você não encontre a sua cidade na lista, o motivo é a indisponibilidade, no momento, de dentistas que atendem pacientes com medo de dentista na sua região. Esta página é atualizada constantemente, por favor, volte depois. Se desejar, envie seu contato para que busquemos um dentista em sua cidade:

Preencha os dados (pacientes):

Antes de preencher, confira na lista se já não há um dentista que atende pacientes com fobia na sua cidade. Tenho recebido inúmeras solicitações de cidades que já têm dentistas na lista há muito tempo… gente, atenção, me ajudem a ajudar vocês! 😉

NÃO SOU DENTISTA E PROCURO UM DENTISTA QUE ATENDA PACIENTES COM FOBIA:

Nome:

E-mail (válido!):

Cidade:

Estado:

Lembro, ainda, que não há nenhum tipo de relacionamento comercial entre este blog e/ou sua autora e os profissionais disponíveis, que se oferecem de forma voluntária.

Se você é dentista e atende esses pacientes (ou pode servir como contato pra procurar um dentista que atenda esses pacientes na sua cidade e/ou região), por favor envie o seu contato através do formulário abaixo:

Preencha os dados (dentistas):

ATENÇÃO: se você não é dentista, não use este formulário. Preencha o formulário anterior.

SOU DENTISTA E:
Atendo pacientes com fobiaPosso servir de contato para esses pacientes

Nome:

E-mail (válido!):

Cidade:

Estado:

Quaisquer outras informações de contato que julgar necessárias:

Dentistas Cadastrados:

ARARAS-SP:

Monica Alessandra Rodrigues Sozim monicasozim@gmail.com

AVEIRO (PORTUGAL):

Ana Rogéria Martins Marasco anarogeria@hotmail.com

ALFENAS-MG:

Alexandre Bellini e Janaina Bellini clinicabellini@hotmail.com

BALSAS-MA:

Raimundo Silva Filho dr.raimundofilho@hotmail.com

BAURU-SP:

Marcela Tagliani odontopediatrabauru@hotmail.com
Lucilene Sanches C. Cunha lucilenescc@yahoo.com.br

BELÉM-PA:

Flávia Póvoa da Costa fefcosta@oi.com.br

BELO HORIZONTE-MG:

Luis Otávio Muniz Ferreira Lopes contato@luisotaviolopes.odo.br
Terezinha Morato terezinhamorato@gmail.com
Adriana Farah Ziade ziade@uol.com.br
Cláudio Roberto Araújo Xavier claudioaraujoxavier@gmail.com
Ligia Dayrell ligiadayrell@hotmail.com

BLUMENAU-SC

Denise Schwantes schwantesodontologia@uol.com.br
Alexandre Voltolini contato@alexandrevoltolini.com.br e alexandrevoltolini.com.br

BRASÍLIA-DF:

Ludimila Marinho ludimilamarinho@hotmail.com
Hospital CIR Premier http://www.cir.com.br/contato
Roberta Do Val Villares Carlman betacarlman@yahoo.com
Frederico Cabral implanthos.contato@gmail.com

BOTUCATU-SP:

Rosangela Kräft kraft@kraftsaude.com.br

CAMPINA GRANDE-PB:

Josenildo Vasconcelos de Arruda jvarrudamail@yahoo.com.br (contato, atende também em Ingá-PB)

CAMPINAS-SP:

Anamaria Preto de Magalhães anamaria.unesp@gmail.com

CAMPO DOS GOYTACAZES-RJ:

Fernanda de Souza Maciel fesmaciel@hotmail.com (contato)

CAPIVARI-SP:

Esther Viana Rodrigues esthervrodrigues@hotmail.com

CARATINGA-MG:

Pinard Assis Cunha pinard.cunha@bol.com.br

CHAPECÓ-SC:

Maíra Canal mahcanal@hotmail.com

COLIDER-MT:

Pedro Duque Caléssio pedroodonto@gmail.com

CURITIBA-PR:

Andressa Mendes Figueiredo anodonto@yahoo.com.br (contato)
Charlene Mem charlenemem@gmail.com
Carolina Simionato ca.simionato@hotmail.com
João Gilberto Duda joaogduda@hotmail.com
Silvia Coelho Dentista@silviacoelho.odo.br

EXTREMA-MG: 

Alexandre Fukuzo Koga alexandrekoga@ortocia.com.br

FLORIANÓPOLIS-SC:

Guilherme Larroyd gui.larroyd@gmail.com (atende também em São José-SC)
Alda Odila Santos Guedes aldadentista@gmail.com

FORTALEZA-CE:

Berenice Venancio da Silva berenicevs23@hotmail.com
Junior Batista juniorbatistahipnose@gmail.com (Hipnólogo e Hipnoterapeuta)

GOIÂNIA-GO:

Maxwell Castro drmaxwellcastro@gmail.com
Mariza Gouvea Nascimento iezo2002sale@yahoo.com.br

GUARAREMA-SP:

Ana Cristina Cortez anacristina.cortez@yahoo.com.br

ILICÍNEA-MG:

Fabrício Mendes vidadedentista@gmail.com

IMPERATRIZ-MA:

Adriana Soares affsoares@hotmail.com

IPAMERI-GO:

Gustavo Francisco Marques de Carvalho gfmcarvalho@hotmail.com

ITABUNA-BA:

Neto Miná netomina@gmail.com (contato)
Fredmara da Silva Torres fredmarat@hotmail.com

ITAMBACURI-MG: 

Larryson Gonçalves Sena larrysonodonto@yahoo.com.br

LONDRINA-PR: 

Guilherme Genovez Júnior ggj1977@gmail.com

Dr. Guilherme Genovez Júnior

Daniele Cristina Amâncio odontoespeciallondrina@gmail.com

MURIAÉ-MG:

Ana Beatriz Lisboa anabeatrizlisboa@hotmail.com (contato)

JARAGUÁ DO SUL-SC:

Elisiane Franzner ef.odontopediatria@gmail.com (contato)

JARAMATAIA-AL:

Mirian mirian.ve@hotmail.com (contato)

JUIZ DE FORA-MG:

Walter Micheli Júnior walter.micheli@ig.com.br (contato)

MACEIÓ-AL:

Suhelen Thais Vasconcelos drasuhelen@hotmail.com

MARINGÁ-PR:

Lúcia Aparecida Silvério Padilha luciapadi@uol.com.br

NATAL-RN: 

Maxwell Macedo Rodrigues de Souza odontoplusnatal@gmail.com

NAVEGANTES-SC: 

Franciane Persin ortoclin@ymail.com

NITERÓI-RJ:

Mauricio Bonfatti Ribeiro mbonfatti@ig.com.br
Renata Carvalho rck70@hotmail.com
José Maria da Silva jose.pgc@iphan.gov.br (contato)
Glaucia Schuindt glauciasteixeira@hotmail.com
Cézar David Bacchi (cirurgia bucomaxilofacial, DTM e Dor Orofacial) cezardavid@yahoo.com.br

NOVA ALVORADA DO SUL-MS:

Rivaldo Alves Junior rivaldo_junior@msn.com (contato)

NOVA IGUAÇU-RJ:

Cézar David Bacchi (cirurgia bucomaxilofacial, DTM e Dor Orofacial) cezardavid@yahoo.com.br

OSASCO-SP:

Odonto Premiere (Clínica) odonto.premiere@yahoo.com.br

PATO BRANCO-PR:

Vanessa Mussolini vmussolini@hotmail.com

PAULISTA-PE:

Pauliana Galvão paulianinha@gmail.com

POÇO FUNDO-MG:

Rafaella Aquino rafaellaaquino@hotmail.com

PONTA PORÃ-MS:

Nayana Bustios naybustios@hotmail.com (atende também em Pedro Juan Caballero, Uruguai)

PORTO ALEGRE-RS:

Cristhiane Rodrigues Mary cristhianemary@yahoo.com.br
Dra. Eleuza ateliernk@pop.com.br e draeleuza.blogspot.com

QUERÊNCIA-MT:

Giuliano Cofero gcofero@hotmail.com

RECIFE-PE:

Thaís Malheiros Chaves thaischaves@yahoo.com.br

RIBEIRÃO PRETO-SP:

Rafael Magalhães Rodrigues dr.rafaelmrs@hotmail.com
Silvia Helena Madurro silviamadurro@hotmail.com

RIO DE JANEIRO-RJ:

Josiane Joia josybjoia@hotmail.com”
Rosana Carvalho rosana.vasconcellos@hotmail.com
Aline Cerutti odontologiacontato@yahoo.com.br (contato)
Maria Cesarina Dias cesarina.bdias@uol.com.br (contato)
Simone Levy simone.carvalho.levy@gmail.com

Simone Levy

Sandra Pacheco Moraes drasandramoraes@gmail.com

sandra_pm

Carla Gamba Carlagamba@gruponitro.com.br
Sonia Falani falani@ig.com.br

RONDONÓPOLIS-MT: 

Melissa Randazzo mrodontologia@hotmail.com.br (especialista em Endodontia). Veja a página do consultório em facebook.com/dra.melissarandazzo

SALVADOR-BA:

Geisson Soares geisson@pulpite.blog.br (contato) (contato também em Castro Alves, Santo Antônio de Jesus e Cruz das Almas-BA)
Luciana Velame luciana.velame@terra.com.br
Maria Isabel Fraga Jordan isabelj@gmail.com
Daniela de Melo Costa danieladmelo@hotmail.com
Telmo Moraes dr_moraes@hotmail.com (contato)

SANTA MARIA-RS: 

Neida Ortiz dra.neida@hotmail.com

SANTO ANDRÉ-SP:

Fabiana Pegoraro das Neves clinico@odontobelli.com.br (contato)

SANTO ANTONIO DO PINHAL-SP

Danilo Lessa Galli danilo_galli@hotmail.com

SANTOS-SP:

Marcelo Pimenta Lopes contato@drmarcelopimenta.com.br

SÃO CAETANO DO SUL-SP:

Luiza Miranda Torosian dra.luiza.odonto@gmail.com

redes sociais_vm1

SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP:

Maria Gabriela Valim Pella mgodontologia@gmail.com

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP:

Geraldo Miranda drgeraldomiranda@hotmail.com

SÃO JOSÉ DOS PINHAIS-PR:

Andressa Mendes Figueiredo anodonto@yahoo.com.br

SÃO LEOPOLDO-RS: 

Alexandre Cruvinel Marques cruvinel.marques@gmail.com
Dimeni Lacerda dimenilacerdapereira@hotmail.com
Felipe Barros Matoso prof.felipebarrosmatoso@gmail.com
César Rene Girardi cesarrenegirardi@hotmail.com

SÃO PAULO-SP:

Sergio Lian sergiolian62@gmail.com
Roberto Markarian roberto@markarian.com.br
Camila Pereira Luiz camilawitney@hotmail.com
Vinícius E. S. Gajewski dr.viniciusgajewski@gmail.com
Claudia Caglione Martins claudiacaglione@gmail.com
Nelson Alves Dall Oca dr.nelson@whitesmile.com.br

banner_nelson

Stephanie Rosner stephybr@hotmail.com
José Carlos Felix odontologia24Horas@yahoo.com.br
Silvia Lagreca silvialagreca22@gmail.com

SENHORA DE OLIVEIRA-MG: 

Mauro Veloso dentistamauroveloso@hotmail.com

SINTRA (Portugal): 

Joana Duque joanaduque@gmail.com

SOROCABA-SP: 

Igor Flechtman flechtman@gmail.com

TERESÓPOLIS-RJ:

Marcia Haddad mhb.m@bol.com.br

SERTÃOZINHO-SP:

Valter José de Paula Júnior odontologiadrvalter@gmail.com

VARGINHA-MG:

Edson Ribeiro edsonodonto@yahoo.com.br

VÁRZEA GRANDE-MT:

Bethania Lia Ferrari bethaniaferrari@gmail.com

VENÂNCIO AIRES-RS:

Andressa Kist andressakist@hotmail.com

VITÓRIA-ES:

Graça Moulin Gmmoulin@terra.com.br (atende também em Serra-ES)
George Bueno georgenbueno@gmail.com (atende também em Serra-ES)

Compartilhe: